PciaBA – Aplicación del Art. 88

Actualmente se les aplica a los que concursaron para Secretarios de Secundaria, pero el Estatuto es común para todos los cargos jerárquicos y todos los niveles o modalidades. Apreciación / interpretación personal.
1- ¿De qué trata este Artículo? A grandes rasgos, establece que todo aquel que ocupando un cargo jerárquico y no se presenta al concurso, o presentándose desaprueba, lo deben cesar de su cargo.

2 – ¿Se aplica a todos, o algunos casos? Solo se aplica a jerárquicos provisionales. Por tanto, no se aplica a los suplentes.
Tampoco se aplica a todos los provisionales, sino que el personal jerárquico provisional DEBÍA estar ocupando el cargo en el momento de la convocatoria al concurso, por lo tanto, NO SE LE APLICA a los provisionales que tomaron un cargo con posterioridad a la convocatoria al concurso.

3 – ¿Quién es el funcionario que debe aplicarlo? Son los Jefes de Región y Distritales los responsables de constatar los requisitos de alcance o no de las condiciones de aplicación del Art. 88.

4 – ¿Tienen todos el mismo criterio?

En primer lugar, digamos que hay Jefes Distritales o Regionales que NO TIENEN NI SIQUIERA CRITERIO. Como son funcionarios políticos, es decir, ya no son cargos docentes de carrera, su único criterio es obedecer lo que le dicen desde “arriba”, desde La Plata, ese Gran Hermano, que nadie sabe quién es, que no se le conoce la cara, pero todos sabemos que vive en “La Plata”. “Me lo dijeron en La Plata”, ese es el criterio que emplean.

En segundo lugar, algunos Jefes Distritales / Regionales, esgrimen algún criterio, e interpretan al Estatuto como se les antoja, o aprovechan la oportunidad para dejar cesante a alguien que no les gusta, y se hacen los distraídos, y así, hacen “limpieza” y dan lugar para que otros que están en los listados para cargos jerárquicos, puedan acceder, aunque en muchos casos, vuelven a tomar un cargo los mismos cesanteados, otra contradicción del sistema.

En tercer lugar, en la Dirección de Concursos y Pruebas de Selección, como también son cargos políticos, proceden de la misma manera. Ver puntos anteriores.

CONCLUSIÓN:

Tené en cuenta que solo deben cesar los jerárquicos provisionales (no los suplentes) que ya tenían el cargo al momento de la convocatoria, no los que tomaron dicho cargo con posterioridad a la convocatoria al concurso.

Ejercer y hacer valer tus derechos, no es tarea fácil, cuando los mediocres se interponen en tu camino.

Que no sea una tarea fácil, tampoco significa que sea imposible, solo que lo justo, siempre demora un poco más, pero lo justo tarde o temprano se sobrepone a la mediocridad.

Fernando Carlos Ibañez – Docente / Abogado www.fernandocarlos.com.ar

Comentarios, clic aquí

Both comments and trackbacks are currently closed.
A %d blogueros les gusta esto: