Los que quieren trabajar, que trabajen, pero no manden a los alumnos a la casa

Docente que va a trabajar, debe hacerse cargo de los alumnos del docente que hace paro, y si no hay directivo, hasta debe hacerse cargo de la escuela. Hay verdades que molestan, pero son verdades. Los directivos ¿deben hacerse cargo de los alumnos ante la ausencia del docente a cargo del grupo? Otro docente, ¿debe hacer cargo de otros alumnos ante la ausencia del docente a cargo del grupo? Un docente, ¿debe hacerse cargo de la escuela ante la ausencia del personal jerárquico?

No estoy haciendo mención a que la causa de la ausencia sea estrictamente por PARO. El Reglamento General de Escuelas, contempla esta situaciones.

En un país democrático, y con libertad sindical, claro que cada trabajador puede elegir hacer o no hacer paro, pero todo acto en la vida, que se ejerce con LIBERTAD, implica una RESPONSABILIDAD.

Conforme al Reglamento General de Escuelas, en cada institución debe elaborarse un Plan de Continuidad Pedagógica. Según el Art. 104.

Artículo 104°. La elaboración del Plan de Continuidad Pedagógica se enmarcará en las siguientes pautas:

La participación de todo el equipo docente institucional en la elaboración y desarrollo de las estrategias de intervención, para asegurar el cumplimiento efectivo de la jornada escolar y la atención pedagógica de los alumnos.

Ahora bien:

¿Quiénes están a cargo de los alumnos?

Artículo 40°. La obligación de cuidado se aplica con arreglo a las siguientes prescripciones:

Responsabiliza, indelegablemente, al docente designado a cargo de esos alumnos y/o tareas de apoyo, en el momento en que se concrete el acto educativo. Ello sin perjuicio de las facultades del Director de organizar la institución para el mejor cumplimiento de la obligación de cuidado según las contingencias que se presenten diariamente.

Es decir, según las contingencias, el directivo, tiene la facultad de organizar, según la contingencia que se presente, por lo que puede, redistribuir a los alumnos en distintos grupos. En consecuencia, otro maestro deberá hacerse cargo de los alumnos de otro docente.

Llegado el caso, el directivo, ¿debe hacerse cargo de los alumnos?

El Directivo debe hacerse cargo de los alumnos: Art. 52 del Reglamento General de Escuelas, incisos:

Cumplir con responsabilidad directa y concurrente, en el marco de su tarea específica, la obligación de cuidado para con los alumnos, sin perjuicio de la del docente a cargo de los mismos.

Organizar la atención pedagógica de los alumnos en casos de ausencias del personal, tomando secciones a su cargo cuando resulte necesario, en los términos del Plan de Continuidad Pedagógica.

En caso de ausencia del directivo, un docente ¿debe hacerse cargo de la escuela?

Art. 50 Reglamento General de Escuelas:De no estar presente el personal jerárquico y ante la necesidad de intervenciones postergables estará a cargo de la Institución el docente presente de mayor puntaje. En caso de igualdad de puntaje, se hará cargo el de mayor antigüedad.

Por ende, no tan sólo deberá hacerse cargo de la escuela, sino que en función del Plan de Continuidad Pedagógica, deberá redistribuir a los alumnos entre los demás docentes presentes, y llegado el caso, estar a cargo de los mismos.

Ser docente, es una responsabilidad muy grande. El que elige ser docente, en un país democrático como el nuestro, sabe que se hace responsable de todo esto, de lo contrario, deberá dedicarse a otra cosa.

Hay verdades que molestan, pero son verdades.

Descargate íntegra y gratuitamente, el Reglamento General de Escuelas, haciendo clic aquí:

Lo que aquí se dice, se firma:

Fernando Carlos Ibañez – Docente / Abogado www.fernandocarlos.com.ar
E
n Facebook www.facebook.com/docentefernandocarlos

Both comments and trackbacks are currently closed.
A %d blogueros les gusta esto: