Docentes privados deben cobrar los $500

Tal como se lo expresó desde sus inicios, los docentes de escuelas privadas, tienen el salario equiparado a los docentes de escuelas públicas, por tanto, todo lo que perciba el docente estatal, debe percibirlo el docente privado. Sin perjuicio de ello, muchos dueños de escuelas privadas, no lo han abonado, tengan o no subvención del Estado. El 17 de marzo de 2011, se firmó el siguiente acuerdo que así lo determina. Texto completo clic aquí

Publica un comentario o deja una referencia: URL de la referencia.

Comentarios

  • flavia  El 18/03/2011 a las 18:50

    mi colegio tiene una subvencion del %80 del estado, me gustaria saber si el colegio tiene la obligacion de darnos ese 20 % ??.. a nosotras solo nos pagaron dos cuotas de 200, y dice que el colegio se niega a abonar los 50$ de cada cuota que falta.. desde ya muchas gracias.

    Me gusta

  • marisol  El 18/03/2011 a las 19:28

    soy PR de escuela estatal y no cobre los 500 porque cortaron mi suplencia a fin de año, pero como la titular esta nuevamente de licencia yo continuo con la misma (articulo 110) me corresponde cobrarlo?

    Me gusta

  • Chuli  El 18/03/2011 a las 20:16

    FLAVIA mira si no te dan los % 50.- no te quejes, consideralo parte de los descuentos que sufrimos nosotros/as, los del estado que logramos tambien para vos ese aumento, asi que shhhhh, que no todo siempre viene de arriba.

    Me gusta

  • guinchu  El 18/03/2011 a las 20:32

    Chuli que corta sos para expresar eso. Somos todos docentes. Algunos peleamos desde donde podemos. Las sitaciones son muy distintas.

    Me gusta

  • Chuli  El 18/03/2011 a las 21:15

    No soy corta, si no estas bien en un privado, hace el largo caminooooooo de un cole estatal!, me tienen podrida diciendo los privados son mejores, veni al estado y deja el cuerpo , el alma y tu salud luchando por un pais mas equitativo !

    Me gusta

  • Chuli  El 18/03/2011 a las 21:18

    Uds. no paran, uds. piden mongo y mongo tienen, y encima la sociedad degrada a los estatales ( no es tu culpa, pero es asi ), y a eso agregale, nosotros ponemos la cara, hacemos los paros para que nos digan vagos etc.etc. y los privados ( como corresponde tambien tienen aumento) asi que no medigas CORTADA, pensa nates de hablar, queres ?

    Me gusta

  • CECILIA  El 18/03/2011 a las 22:40

    hola, soy docente de educ primaria y el año pasado estuve de licencia sin sueldo desde julio hasta diciembre incluido y en el cole me dijeron q no me corresponden los $500, ESTO ES ASI??????
    ESPERO LA RESPUESTA
    GRACIAS

    Me gusta

  • gervasio  El 19/03/2011 a las 15:26

    Compañeros:
    ¿Alguien sabe de una disposicion que vuelve para atras un comunicado de tecnica?
    El comunicado habilitaba a los alumnos que habian repetido el segundo año de polimodal a inscribirse en tercero .
    Por favor si tienen alguna informacion: AVISEN.
    Gracias.

    Me gusta

  • natalia  El 19/03/2011 a las 22:20

    Hola!!
    Me gustaría que alguien me pueda ayudar.
    Trabajo en un colegio privado, estoy fuera de planta y figuro como maestra extraprogramatica. El gremio es SADOP, yo cobro un porcentaje por el cargo que tengo o un proporcional?
    Gracias!

    Me gusta

  • natalia  El 19/03/2011 a las 22:22

    Perdón, cobro los 500 o un proporcional?

    Me gusta

  • jorge  El 20/03/2011 a las 11:58

    soy docente de escuela de gestión estatal, no podes contestar así a un colega que si para, corre riesgo de que lo echen, en cambio vos podes parar de por vida porque te pagan los días faltados, como ese famoso paro de 40 días por allá en el 88, que no les descontaron una moneda

    Me gusta

  • Rosana  El 20/03/2011 a las 13:34

    Alguien sabe cual es la normativa de roles y funciones del personal jerarquico de escuela secundaria

    Me gusta

  • Lucía  El 20/03/2011 a las 22:52

    Chuli: estoy totalmente de acuerdo con vos. a ver si alguna vez los docentes de escuelas privadas se acuerdan de que TODOS SUS DERECHOS se los deben a los docentes de escuelas públicas que nos ponemos al hombro el paro. a todos nos perjudican los descuentos, y necesitaríamos que los «compañeros de privada» alguna vez se acuerden de que «TODOS SOMOS DOCENTES» Y PELEEN LA LUCHA DE LOS DOCENTES DE ESCUELAS PÚBLICAS.

    Me gusta

  • angeles  El 21/03/2011 a las 10:37

    tenes que estar en planta para cobrar, si tu cargo es extraprogramatico no te corresponde

    Me gusta

  • andrea  El 22/03/2011 a las 19:01

    me gustaria que otra vez luchen juntas a nosotras y asi merecer el aumento!!!

    Me gusta

  • romina  El 22/03/2011 a las 22:27

    hola soy profesora de ingles y tengo horas extraprogramaticas en dos colegios privados. me corresponden los 500 pesos?

    Me gusta

  • angeles  El 23/03/2011 a las 09:03

    No Romina, para cobrar los 500 tenes que estar en planta funcional, y las horas extraprogramaticas son fuera de planta

    Me gusta

  • angeles  El 23/03/2011 a las 09:06

    Marisol: segun comunicado Nº11 que posteó FC acá, solo lo perciben los que a la fecha de la liquidación estaban ACTIVOS.(enero y febrero)

    Me gusta

  • angeles  El 23/03/2011 a las 15:08

    GERVASIO. encontré esto: los alumnos de 2° año de escuelas técnicas, no repiten el año, se considera una unidad pedagógica 2° y 3° por lo cual no se puede repetir 2°. Esta decisión vale sólo para escuelas técnicas y se toma esta medida por que si no, un alumno que repite el año pasaría a tener nuevo plan de 7 años de escuela media, lo cual alteraría gravemente el contrato pedagógico con el correspondiente perjuicio para el alumno. Esto está avalado por un comunicado de la Dirección de Técnica que carece de número y de firma pero que en la práctica está vigente y debe seguirse este criterio.

    Me gusta

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: